राजस्थान मंत्रीमण्डल विभाजन : Rajasthan Ministers Current List

स्वागत है दोस्तों , देर रात राजस्थान की गहलोत सरकार ने अपने नवनिर्वाचित मंत्रिमंडल का विस्तार कर दिया है और यहाँ आपको राजस्थान मंत्रीमंडल विभाजन की पूरी जानकारी के साथ सूची दी गयी है । Rajasthan congress government distributed the departments to their newely oath taken ministers. Here you get the list of all ministers.

राजस्थान मंत्रिमंडल विभाजन : Rajasthan Ministers List

यहाँ पर आप जानेंगे की राजस्थान में शपथ समारोह के बाद किसे कौनसा विभाग सौंपा गया , प्रमुख वित्त मंत्रालय और गृह मंत्रालय किसे सौंपा गया ? कौन बने केबिनेट मंत्री और किनको मिला राज्य मंत्री का दर्ज़ा , पढे पूरी जानकारी ।

मुख्यमंत्री व उपमुख्यमंत्री ने कौनसे विभाग रखे अपने पास

  • अशोक गहलोत , मुख्यमंत्री : वित्त, आबकारी, आयोजना, नीति
    आयोजन, कार्मिक, सामान्य प्रशासन, राजस्थान
    राज्य अन्वेषण ब्यूरो, सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग, गृह
    मामलात और न्याय विभाग श्री अशोक जी गहलोत ने अपने पास रखे हैं ।
  • सचिन पायलेट, उपमुख्यमंत्री : सार्वजनिक
    निर्माण, ग्रामीण विकास, पंचायती
    राज, विज्ञान व प्रौद्योगिकी और सांख्यिकी विभाग सचिन जी ने संभाले हैं ।
राजस्थान मंत्रीमण्डल विभाजन : Rajasthan Ministers Current List
Image : Rajasthan Cabinet & Rajya Mantri List

केबिनेट मंत्री कौन बने (सूची) ? Cabinet Ministers (mantree) List

  • बीडी कल्ला : ऊर्जा, जन
    स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, भू-जल, कला, साहित्य, संस्कृति
    और पुरातत्व ।
  • शांति कुमार धारीवाल : स्वायत्त
    शासन, नगरीय विकास एवं आवासन, विधि एवं
    विधिक कार्य और विधि परामर्शी कार्यालय,
    संसदीय मामलात ।
  • परसादी लाल : उद्योग
    और राजकीय उपक्रम ।
  • मास्टर भंवरलाल मेघवाल : सामाजिक
    न्याय—अधिकारिता, आपदा प्रबंधन एवं सहायता विभाग ।
  • लालचंद कटारिया : कृषि मंत्री , पशुपालन
    एवं मत्स्य विभाग ।
  • रघु शर्मा : चिकित्सा
    एवं स्वास्थ्य, आयुर्वेद एवं भारतीय चिकित्सा, चिकित्सा
    एवं स्वास्थ्य सेवाएं (ईएसआई) और सूचना व
    जनसंपर्क मंत्री ।
  • प्रमोद भाया : खान एवं गोपालन विभाग ।
  • विश्वेंद्र सिंह : पर्यटन मंत्री ,  देवस्थान ।
  • हरीश चौधरी : राजस्व, उपनिेवेशन, कृषि
    सिंचित क्षेत्रीय विकास एंव जल उपयोगिता ।
  • रमेश चंद मीणा : खाद्य
    एवं नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले ।
  • उदयलाल आंजना : सहकारिता विभाग , इंदिरा
    गांधी नहर परियोजना ।
  • प्रताप सिंह खाचरियावास : परिवहन मंत्रालय , सैनिक
    कल्याण विभाग
  • सालेह मोहम्मद : अल्पसंख्यक
    मामलात, वक्फ और जन अभियोग निराकरण

 

राज्य मंत्री कौन बने (सूची) ? Rajya Mantree List

  • गोविंद सिंह डोटासरा : शिक्षा—प्राथमिक
    एंव माध्यमिक शिक्षा(स्वतंत्र प्रभार), पर्यटन, देवस्थान ।
  • ममता भूपेश : महिला
    एंव बाल विकास(स्वतंत्र प्रभार), जनअभियोग
    निराकरण, अल्पसंख्यक मामलात, वक्फ
  • अर्जुन सिंह बामनिया : जनजाति
    क्षेत्रीय विकास(स्वतंत्र प्रभार), उद्योग
    राजकीय उपक्रम विभाग ।
  • भंवर सिंह भाटी : उच्च
    शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार),
    राजस्व उपनिेवेशन कृषि
    सिंचित क्षेत्रीय विकास एवं जल उपयोगिता विभाग ।
  • सुखराम विश्नोई : वन
    विभाग (स्वतंत्र प्रभार),
    पर्यावरण विभाग (स्वतंत्र
    प्रभार), खाद्य-नागरिग
    आपूर्ति, उपभोक्ता मामले संबधित विभाग ।
  • अशोक चांदना : युवा
    मामले-खेल (स्वतंत्र प्रभार), कौशल-नियोजन
    व उद्यमिता (स्वतंत्र प्रभार), परिवहन, सैनिक
    कल्याण विभाग ।
  • टीकाराम जूली : श्रम
    विभाग (स्वतंत्र प्रभार),
    कारखान व बॉयलर्स
    निरीक्षण (स्वतंत्र प्रभार), सहकारिता, इंदिरा
    गांधी नहर परियोजना ।
  • भजनलाल जाटव : गृह
    रक्षा, नागरिक सुरक्षा
    (स्वतंत्र प्रभार), मुद्रण-लेखन
    सामग्री विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कृषि
    विभाग, पशुपालन, मत्स्य विभाग ।
  • राजेंद्र सिंह यादव : आयोजना
    जनशक्ति(स्वतंत्र प्रभार),
    स्टेट मोटर गैराज विभाग (स्वतंत्र
    प्रभार), सामाजिक न्याय व अधिकारिता विभाग, आपदा
    प्रबंधन व सहायता विभाग ।
  • डॉ. सुभाष गर्ग : तकनीकी
    शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), संस्कृत
    शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार),
    चिकित्सा शिक्षा व
    स्वास्थ्य, आयुर्वेद व भारतीय चिकित्सा, चिकित्सा
    व स्वास्थ्य सेवाएं ईएसआइ, सूचना व जनसंपर्क विभाग ।

मध्यप्रदेश मंत्रीमण्डल विभाजन की सूची  के लिए यहाँ क्लिक करें । 

आपका कमेंट हमारा हौंसला 👇 Do Comment here